Вопросы к ветеринарному врачу

Содержание, уход, здоровье, спорт и дрессировка

Модератор: Ольга Кузнецова

Вопросы к ветеринарному врачу

Сообщение 15 янв 2010, 02:16

Здравствуйте,дорогие шпицеманы и шпицелюбы!
Пока бродила по страничкам раздела родилась мысль: " а не открыть ли здесь темку в которой все могли бы задать вопросы ветврачу?" Конечно лечить по интернету не возмется никто, а вот что то подсказать, посоветовать, обсудить проблему или просто поговорить о болезнях шпичиков и о том как их избежать! Мне кажется это было бы интересно. А еще есть и очень шкурный интерес мой личный. Очень хотелось бы познакомиться и подружиться с коллегами увлекающимися именно шпицульками. У меня вот , например, была проблема в том, что моя Ашечка отказывалась мне рожать деток. Было обидно и мне и заводчице, что здоровая сука малого шпица, рожденная от многоплодной мамы, достаточно титулованная и вроде как очень не плохого качества, а рожает 1-2 щенков и то через раз. Т.е. одну вязку пустует , на вторую выдает 1 щеночка. И бесплодной не назовешь и рожалкой тоже! Так вот и шутили, что для Ашечки на первом месте карьера, а уж детки потом! Каких только исследований я не сделала, перепроверила ее вдоль и поперек. Дошла до профессоров Питерской академии, и все мне отвечали в общем и целом. Никто не занимался именно шпицами. Спасибо на форуме "Песик", через кеесхондолюбителей познакомилась с Никитиной Екатериной ( питомник Мирашел). Она занимается кеесхондами, а это тоже шпиц. С ее подсказки я целенаправленно проверила содержание йода в крови. Месяц попоила Ашу "Йодомарином" и вот результат-3сыночка и лапочка дочка!
Так что приглашаю всех : давайте знакомиться, дружить, помогать друг другу! Я сама ветврач и с привеликим удовольствием помогу чем могу! :smile:
Мамсик
Питомник: Fonn Enkoff

Сообщение 15 янв 2010, 02:36

Турецкие Штучки
Танюша, спасибо! Всегда рада помочь!
Мамсик

Сообщение 15 янв 2010, 04:17

Ну, на меня сейчас, начнут ругаться, но мне не привыкать. :D
Так вот, лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТАКОЙ ТЕМЫ! Нельзя открывать такую тему в интернете, нельзя давать советы заочно, НЕЛЬЗЯ! Чаще всего бывают случаи, когда решают минуты и надо бежать к врачу, а не разводить дебаты в интернете.
Елена

Сообщение 15 янв 2010, 05:22

Delishes писал(а):Но поделиться опытом жизненным, а почему бы и нет ?

Жизненный опыт хорош в другой области, а не в медицине и в ветеринарии, вот в воспитании детей, например, да.
Delishes писал(а):Татьяна подскажи, как подготовить суку к родам, какую оказать помощь во время родов?

Ир, ну, что ты делаешь?????????? Если человек не может сам принять роды у суки, то НАДО ПРИГЛАШАТЬ ВЕТЕРИНАРА!!!
Ир, надо поднимать рейтинг форуму, но не таким же способом. :evil:
Елена

Сообщение 15 янв 2010, 06:26

Елена писал(а):Ну, на меня сейчас, начнут ругаться, но мне не привыкать. :D
Так вот, лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТАКОЙ ТЕМЫ! Нельзя открывать такую тему в интернете, нельзя давать советы заочно, НЕЛЬЗЯ! Чаще всего бывают случаи, когда решают минуты и надо бежать к врачу, а не разводить дебаты в интернете.
Да, хватит уже! Сами тоже вместо Пугачевой Баха слушаете? В каждой бочке затычка.

zenweng
Вера Петровна, Вам устное предупреждение.
Давайте будем взаимно вежливы, даже когда не согласны с другими форумчанами. :smile:
Модератор
zenweng
Питомник: Созвездие Веры

Сообщение 15 янв 2010, 06:29

Елена писал(а):
Delishes писал(а):
Delishes писал(а):Татьяна подскажи, как подготовить суку к родам, какую оказать помощь во время родов?

Ир, ну, что ты делаешь?????????? Если человек не может сам принять роды у суки, то НАДО ПРИГЛАШАТЬ ВЕТЕРИНАРА!!!
К сожаленью ветеринарами не рождаются. Учатся они на наших собаках.
zenweng

Сообщение 15 янв 2010, 08:52

Мамсик
Таня, вот ты мне УЖЕ помогла! Йодомарин - вреда не не причинит, если его не фанатично принимать, у нас, кстати, йододефицитный район. А я нашла еще 1 вариант, почему моя Зайка ( здоровая, молодая сука) родила 1 щенка. Хотя вязалась стопиисят раз, с криками" дас ист фантастишь!", т.е. мы не могли облажаться со сроками. Попробую ее йодомарином подкормить.
Курилова Светлана

Сообщение 15 янв 2010, 10:03

Елена писал(а):Ну, на меня сейчас, начнут ругаться, но мне не привыкать. Так вот, лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТАКОЙ ТЕМЫ! Нельзя открывать такую тему в интернете, нельзя давать советы заочно, НЕЛЬЗЯ! Чаще всего бывают случаи, когда решают минуты и надо бежать к врачу, а не разводить дебаты в интернете.

Пожалуй я обсолютно с вами согласна!
Никогда нельзя тянуть время! Если ситуация критическая, на интернет просто нет времени, да и помощь реальную здесь получить не возможно, только виртуальную. Но беседы друзей и просто приятное общение никто не отменял. А если новичку не у кого спросить о самом простом, почему ему не ответить? Я работаю в государственной клинике. За вопрос :" Моему щенку, которого я вчера купил на рынке, 2 месяца,нам надо что делать?" Владелец этого щенка должен заплатить 150 руб.
Конечно этот вопрос не обязательно задавать вет врачу. Любой заводчик говорит все это и не единожды, я так вообще составила памятку ( инструкцию) о том что, как и когда надо делать владельцу . Но у меня язык не отвалится если я и такие банальности еще кому скажу. А вдруг это будет полезным, а мне приятно, что кому то помогла! :smile:
Мамсик

Сообщение 15 янв 2010, 10:11

А какая дозировка йодомарина? На вес собаки? У нас тоже недостаток по йоду в регионе.
Ольга Кузнецова

Сообщение 15 янв 2010, 10:40

Delishes писал(а):МамсикТатьяна подскажи, как подготовить суку к родам, какую оказать помощь во время родов?Какие могут быть осложнения послеродовые и можно ли их как то избежать.

Вот это точно тема очень большая! Можно написать целую книгу по этому поводу, к тому же их и так валом!
Целиком и полностью согласна сЕлена, нет опыта, боишься, дрожат руки, вообще не знаешь что делать! И не надо ничего делать! Звать врача, наблюдать, помогать, привыкать, спокойно пить чай, не нервничать и не мешать доктору, быть счастливой потому что на свет рождаются малыши!
Я приняла массу родов, вела не одну беременность от зачатия до родов, а вот со своими прям беда! Каждый раз так волнуюсь что приходится специально заниматься аутотренингом, что бы успокоиться и не мешать доктору во мне :x
Ветврачей учат в институтах, чаще это происходит на крупных животных, на мясокомбинатах, свое первое кесарево сечение я делала на корове, которую после операции отправили на конвеер. Слез по этому поводу было очень много, хотелось коровку домой забрать. Но это жизнь, и ничего с этим не поделать. Всем надо учиться, а врачи рабутают не с гайками и не с кнопками, а с живыми огранизмами. Поэтому так или иначе им надо практиковаться, иначе уже после учебы он ( врач) начинает практиковаться именно на наших любимых собах. Так лучше пусть там, на специально подготовленных животных, но без практики ветврача нет! Вы сами доверите свою животинку врачу у которого суперское образование механика и нулевая практика врача?
Курилова Светлана
У нас тоже йодо дифицитный регион, еще я покупала ей витамины "Канин" с водорослями, там тоже повышенное содержание Йода и мне понравилось закрепление того эффекта, что мы добились употреблением "йодомарина", но я все это держала под наблюдением, сдавала кровь на содержание Йода и на гармоны. Делала это 3 раза: до начала приема препарата, по оканчанию и через 6 мес .
А вот тебе еще тема для размышления: примерно на 15-18 день после вязки начинаютс выделения из петли слизистые и как правило прозрачные, без запаха. У Аши все это было и в начале выделения были с легкой примесью крови. Я зарылась в книги с головой, по сути дела утонула в них. Понимаю что идет нормальный процесс прикрепления плодов к стенкам , все хорошо! А результат- один щенок! Ужас! В эту ее беременность все повторилось, пошли выделения и в первый же день я заметила, что они слегка розоватого оттенка Ну все , думаю, опять лишних детей удаляет из себя! И тут как обухом по голове! Ведь она у меня на постоянной диете из за своей склонности к полноте! "Тут самой, простите, как бы выжить, а еще и дармоедов выкармливать! Война! Не до детей!" в общем пришли мы с прогулки и я диету отменила! Уже на следующий день выделения стали обсолютно прозрачными и совсем незначительными, просто пробка в петле и все! У нас родился самый крупный по численности детей помет!
Ой, проостите пожалуйста, что то я помоему увлеклась! Ве, все, ухожу!
Мамсик

Сообщение 15 янв 2010, 12:37

Темка, я считаю, очень нужная! :good: Вот я , например, живу в провинциальном городе, есть одна вет.клиника, где основном лечат продуктивных животных, а собаки, по их мнению , это блажь и если умрет, то другую заведете.
Все болезни лечу сама, правда серьезных не было.
Роды принимаю сама, т.к. обратиться некуда. Роды были всякие и щенков поворачивала, если неправильно идут, и вытаскивала , если вошли в таз и дальше никак. Но если грозит кесарево, то надо ехать 170 км в Нижний Новгород. Поэтому хватаю нужную информацию из инета и книг.
Pula
Питомник: Из Дома Максимовых

Сообщение 15 янв 2010, 12:52

Мамсик

очень интересная тема!
спасибо ! :Rose:

Это просто личный опыт,а почему бы не рассказать об этом.
действительно какие бы не были знания,но если нет практики,это большой минус.
И есть веты и врачи,которым по жизни постоянно всё интересно,всю жизнь учаться,конечно от ошибок никто не застрахован.Но часто бывают очень схожие ситуации и это кому то поможет.
Gok

Сообщение 15 янв 2010, 14:53

Елена писал(а):Так вот, лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ТАКОЙ ТЕМЫ! Нельзя открывать такую тему в интернете, нельзя давать советы заочно, НЕЛЬЗЯ! Чаще всего бывают случаи, когда решают минуты и надо бежать к врачу, а не разводить дебаты в интернете.

Частично согласна, частично нет. Всегда хочу убить придурков, которые лезут в те сферы, в которых не разбираются вовсе, и умудряются ввести собаке глюкозу подкожно, пытаются чуть ли не кесарить, не имея вообще никакого , ни медицинского, ни ветеринарного образования. Но с другой стороны, именно прочитав книгу о пекинесах, где подробно описывались роды, все их этапы,возможные варианты предлежания плодов и методы помощи при них, я сама принимала роды у всех своих собак. За помощью обращалась 2 раза: когда первый раз щенилась Глашенька( из-за размера), но в итоге справилась сама, и с Зайкой ( пришлось кесарить, т.к. плод был слишком крупный, один, а разрезать петлю я побоялась. Я не врач, и это выходит за границы моей компетентности.
Думаю, каждый заводчик ( хоть начинающий, хоть со стажем) должен уметь принять обычные роды и помочь в тех случаях, когда можно обойтись без кесарева. Собаки часто принимаются рожать ночью, в праздник (типа новогодней ночи), иногда ветврача вызвать оооочень трудно. А маленьких городках вообще практически невозмжно. Так что тема эта полезная, просто каждый должен сам представлять границы своих возможностей.
Курилова Светлана

Сообщение 15 янв 2010, 14:59

Таня, да у некоторых заводчиков из собак :evil: глисты падают как лапша.
zenweng

Сообщение 15 янв 2010, 15:04

Здравствуйте,я новичок и на этом форуме и в породе-шпиц чуть больше года,хотя всю жизнь были собаки! Очень очень нужная и важная тема!!!! Я просто измучилась перелопачивать инет в поискать различных интересующих меня вопросов по здоровью! Пришлось даже обращаться виртуально в кл. Белый клык к Кузнецовой по различным вопросам здоровья и ведь она дает грамотные советы и рекомендации заочно! Сейчас у меня есть сука,кот. повязали 3 недели назад. И я вся в сомнениях,беременна ли? Как подготовится к родам? Какие особенности кормления? Что необходимо? И как назло,единственный грамотный вет. по мелким породам уезжает на месяц в Москву! :( Я в полнейшей растерянности.
Мамсик и другие опытные заводчики Буду очень благодарна за любые советы и информацию! :smile:
Ленуля

След.