Помогите советом

Содержание, уход, здоровье, спорт и дрессировка

Модератор: Ольга Кузнецова

Помогите советом

Сообщение 12 июн 2017, 14:00

Добрый день, совсем отчаялась бороться со своим щенком (шпиц, почти 8 мес, кобель, не кострирован) с приучением к туалету. Понимаю, что это я делаю что-то не так и нужно срочно менять тактику поведения. Буду очень благодарна, если ответите))) а сейчас опишу нашу проблему. Подарили нам щенка, когда ему было 2 месяца. К пеленке был не приучен. Он оставлял лужи везде, где только возможно. Мы поставили лоток и раскладывали пеленки в местах, где лужи чаще появлялись. Он попадал, но редко. Это происходит и до сих пор. Количество мест стало меньше, но это только из-за того, что мы стали закрывать все комнаты в квартире, а в его владении прихожая и кухня. Чаще всего лужа не на пелёнке, а рядом. С этим можно бороться или нет? У нас одновременно разложено порядка 4-5 пелёнок. Пытались уменьшить количество, он просто перестал ходить на них! Например, за неделю мог ни разу не попасть на неё. Когда я замечаю луже, ругаю его. Показываю пеленку и объясняю, что сюда нужно ходить ( промокаю лужу этой пеленкой и кладу её на место). Порядка 5 месяцев я делала это довольно спокойно, но сил терпеть уже нет! Поругал, не успел отвернуться- лужа! В квартире уже запах от него. А сейчас прибавилась ещё и проблема с писанием на кровати!!! Пару случаев таких было раньше, но после прививок. Мы связывали с этим. А последний месяц это происходит почти каждый день. Если комната осталась открытой ( даже на пару минут) и он попал туда, то можно практически всегда найти мокрое место. Это происходит и на нашей кровати и в детской комнате и в зале на диване. Я за это наказываю его сильно ( тыкаю носом, бью по морде и по попе). После этого закрываю в туалете в темноте (на несколько часов). Но он выходит после наказания и все повторяется точно также. Вниманием он не обделён, ребёнок постоянно с ним играет. На нашей кровати пытался отвоевать своё место, мы ему не разрешали. Он подрастал и сам забирался ночью. Сейчас закрываем комнату на ночь. Подскажите, пожалуйста, как вести себя с ним. Понимаю, что нужно просто правильно выстроить отношения со щенком, но не получается и уже посещают мысли о том, что я не хочу чтобы он жил у нас дома. Гоню их, но они посещают меня все чаще и чаще! Надеюсь на ваш ответ))) спасибо
Xp111

Re: Помогите советом

Сообщение 18 окт 2017, 10:25

Так наказывать собаку бессмысленно. Это очень жестоко. Бить нельзя ни в коем случае. Собака все равно не сможет связать это наказание со своим "плохим" поведением. Много времени прошло. Плохо сделал - моментально наказать. Потом уже поздно. Помочился щенок не там, сразу сказать "Фу". Поругать его сердитым тоном. Если писает в положенном месте (даже если чуть промахнулся) моментально похвалить позитивным тоном и дать вкусняшку.
СЕВ

Сообщение 26 окт 2017, 09:52

Доброго времени суток!
Если данный вопрос уже обсуждался и имеет ответ, прошу кинуть ссылку. Очень нужна помощь!!!
Родилось два щенка - шпиц померанский. Уже 23 дня от роду. Было все отлично, а три дня назад оба щенка начали терять в весе. Так как я человек новый в этом плане, просто цепляла их на суку, потом выяснилось,что у суки нет молока. Вчера приняла меры и стала их кормить молоком CANINA, давать глюкозу, и кашу для щенков, даже энергетическую пасту давала. С одним щенком все в порядке - между кормежками все равно пытается сосать суку, а вот второй - вялый. Ест он хорошо и молоко, и кашу, из блюдца лакает, а к сиське не тянется, встанет пройдет пару шагов и ляжет спать. Если первый уже и на меня реагирует и из корыта пытается вылезти, то второй лежит и все, иногда приподнимается на передних лапах.
Что это может быть? Может у него сахар очень сильно упал от голодания? Или все таки может быть другая причина?
sdv