Странное дыхание

Содержание, уход, здоровье, спорт и дрессировка

Модератор: Ольга Кузнецова

Странное дыхание

Сообщение 27 янв 2016, 16:44

Добрый день! Очень нужны советы! У нас померанский микро шпиц девочка, возраст 4 месяца. Бывает какое то странное дыхание, как приступ удушья, при этом мышцы все ходят, во время приступа она играет и бегает, даже кусается. Бывает каждый день от 10 секунд то 1 минуты. Иногда не бывает по 3-4 дня. У щенка хороший аппетит, зверский. Постоянно играет, бегает. Хорошо наберает в весе. Она у нас на натуральном кормлении, проглистована. Приступы бывают без причины, просто сидит или резко во время сна. Обращались в ветеринарную клинику, сказали паталогий абсолютно никаких не видят. Делая прививку в другой сказали возможно сердечко, но не точно. Хотим сводить к кардиологу. У нас приём стоит от 5500 до 7000. Подскажите пожалуйста, может кто с таким сталкивался.
Julia
Сообщения: 2
Имя: Юлия

Сообщение 27 янв 2016, 16:49

Ссылка на видео приступа.https://m.vk.com/video9234684_171789329
Julia
Сообщения: 2
Имя: Юлия

Сообщение 04 апр 2016, 04:35

Возможен коллапс трахеи
Loeva
Сообщения: 1
Имя: Елена

Сообщение 15 ноя 2017, 13:06

Доброе утро всем любителям собачек Шпицов! Вся надежда на помощь друга! Малышу уже 9 месяцев, очаровашка любименькая. Месяца три назад начал как-бы кашлять, то ли хрипеть. Думала аллергия на кошачий корм (постоянно пытается стырить). Айболит сказал, что, возможно, простуда или поранил гортань. Давали детские микстуры, противоаллергические лекарства. Теперь приступы каждый день и не по одному разу (в основном на эмоциях) . Направили на узи сердца и рентген трахеи. Патологий нет. Навыписывали Кудесан, Элькар, Кларитин. Мертвому припарки. Такое впечатление, что не знали что это, а выписать что-то надо. Может быть, мы не единственные с такой проблемой. Жду любых комментариев. С уважением, Лена
euelis
Сообщения: 1
Имя: Елена

Странное дыхание

Сообщение 13 дек 2017, 10:44

Здравствуйте!
У меня такая же проблема. Моей девочке 9 месяцев. Недавно , как и Вы обратил внимание на хрипы при дыхании, похожие на кашель, только мордочка закрыта. Раньше эти хрипы встречались чаще и даже ночью.(Она спит возле меня) Сейчас пореже, но всеравно случаются. Куда не обращался, все разводят руками. Заводчица сказала, что носоглотка может короткая быть, но это не в нашем случае, мы чистокровный немец, у нас мордочка вытянута. Может кто подскажет куда обратиться? Буду благодарен за любой совет.
Сергей137
Сообщения: 2
Имя: Сергей

Сообщение 15 дек 2017, 13:27

Здравствуйте!
Нашел такую информацию в интернете.....
Может кому поможет.

Пароксизмальное дыхание, или "обратное чихание"

Нередко хозяева собак обращаются к ветеринарному врачу с жалобами на странные приступы, похожие на необычный кашель, чихание или удушье.
При этом собака издает пугающие звуки, она как бы давится, задыхается.
На самом деле это довольно распространенное для некоторых пород состояние, называемое «обратное чихание», или «реверсивный кашель», или, правильнее, пароксизмальное дыхание.

То, что наблюдает хозяин, лучше всего описывается как «быстрая серия судорожных вдохов, сопровождающаяся храпящим звуком, похожим на тот, который издают, непроизвольно всхрюкивая на вдохе при смехе» (попробуйте воспроизвести сами, и вы поймете, о чем идет речь!).

Со стороны кажется, что у собаки вот-вот произойдет остановка дыхания. При этом она может вытягивать шею и замирать, часто мышцы груди и живота спазматически сокращаются, иногда собака припадает на передние лапы, ложится на живот, наблюдается усиленное слюнотечение.

Приступ «реверсивного чихания» длится от нескольких секунд до нескольких минут. И до, и после приступа собака чувствует себя, выглядит и дышит абсолютно нормально. Приступы бывают единичными, но иногда могут повторяться. Как правило, хозяин не может указать, что именно служит толчком к началу приступа, но иногда приступ начинается при перевозбуждении или вдыхании резких запахов.

Если приступы повторяются несколько раз в день и не купируются закрыванием ноздрей и проглаживанием горла, следует обратиться к врачу для тщательного обследования собаки. Скоре всего, дело не в «реверсивном кашле», и врач найдет другую причину (инородное тело, воспалительные заболевания или новообразования в носоглотке).

Причины такого «реверсивного чихания» до сих пор доподлинно неизвестны. Предполагают, что виной тому могут быть особенности анатомического строения носоглотки, гипертрофия мягкого неба, аллергии, вирусные инфекции.

Как бы страшно ни выглядел приступ, паниковать не следует. Вам необходимо знать, что у собак это явление не редкость, и для собаки оно не опасно. Обычно приступ проходит спонтанно, безо всякого вмешательства.

Но если вы захотите помочь своему питомцу и сократить длительность приступа, можно попробовать один из очень простых приемов:

1. Слегка прогладьте собаку под нижней челюстью и по горлу. Собака сглотнет - это расслабит мышцы горла и нормализует дыхание.

2. Одной рукой зафиксируйте голову собаки, а пальцами другой закройте обе ноздри, так чтобы блокировать поступление воздуха. Это заставит собаку открыть рот и глубоко вдохнуть, что поможет быстро купировать приступ.

3. Одной рукой зажмите ноздри собаки, а другой прогладьте ее по горлу – собака откроет рот для глубокого вдоха, сглотнет, и приступ прекратится.


Синдром обратного чихания или обратного храпа, как его иногда тоже называют.

Красочнее всего состояние своей собаки на этот момент описала 10 летняя дочь моей подруги, позвонившая мне по телефону с традиционным вопросом :,, что делать?...наш Берик стоит как истукан, глаза в одну точку, и хрючит,хрючит,хрючит...
И дело тут вовсе не во впечатлительности ребенка, наблюдая подобную картину, у любого человека создается впечатление, что что у животного большие проблемы со здоровьем и оно вот-вот отдаст концы. Спешу успокоить - на самом деле ничего особенного или опасного не происходит, хотя на первый взгляд ситуация и выглядит пугающе. На самом деле собака находится в абсолютно нормальном состоянии как до, так и после такого необычного всхрапывания, которое может длиться от нескольких секунд до минуты. Во время такого своеобразного приступа собака обычно делает быстрый и длинный вдох, замирает и вытягивает шею. Затем раздается серия громких фыркающих звуков, которые тут же наводят на мысли, что собаке что-то попало в нос или носоглотку. В специальной литературе это состояние характеризуется как быстрое многократное вдыхание воздуха, сопровождающееся храпящими звуками, похожим на те звуки, которые издаются людьми при бурном взахлеб смехе, со всхрапываниями при вдохе. Эти всхрапывания и есть “обратное чихание”, при котором собака быстро втягивает воздух в нос, тогда как при обычном чихании, воздух должен выходить из носа. Точные причины такого ,,специфического,, чихания неизвестны, скорее всего подобный сбой ритмов дыхания и такой сильный вдох может быть вызван банальным раздраженим в задних отделах верхних носовых ходов (или в задней части носоглотки), и быть спровоцирован вдыханием мелких инородных частиц пыли или пыльцы, или же воспалением тканей, вызванным аллергией или инфекцией. Если ,,обратное чихание,, случилось однажды или повторяется лишь изредка, то причин для беспокойства быть не должно. Но если частота повторов возрастает, а их продолжительность и интенсивность увеличивается, то в таком случае уже стоит обратить более пристальное внимание на состояние здоровья собаки, потому что это может быть одним из признаков серьезных проблем , таких например, как удлиненное небо. Приступ ,,обратного чихания,, обычно проходит быстро и безо всякого вмешательства извне, но если очень хочется помочь, то можно попробовать поступить следующим образом:
1) быстро открыть собаке пасть и потянуть несколько раз за язык (за язык брать надо у основания),
2) осторожно закрыть ноздри собаки рукой на несколько секунд, блокировав доступ воздуха (это заставит собаку открыть рот и вдохнуть, и тем самым прекратить всхрапывание),
3) слегка потереть или пощекотать собаку под горлышком (это может помочь расслабить мышцы горла, что в свою очередь может остановить процесс обратного храпа).
ВНИМАНИЕ! Синдром ,,обратного чихания,, не имеет ничего общего с удушьем, возникающим в случае если собака заглотила инородный предмет! Последнее состояние требует незамедлительного вмешательства, речь идет буквально на секунды! "


Будьте здоровы
Сергей137
Сообщения: 2
Имя: Сергей


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1