Вопрос! Собака и ребенок

Обсуждение породы, стандарта, проблем

Сообщение 14 фев 2010, 13:08

ШОУ-класс и ТОП-ШОУ (от англ. show - показ, демонстрация, внешний вид, показная пышность, top - вершина, макушка, наивысший). Это лучшие щенки из помета, имеющие большие выставочные перспективы. Сюда относятся щенки, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока.
Щенок топ-шоу класса – щенок старше 5-6мес, полостью соответствующий стандарту, не имеющий каких бы то ни было пороков, это Эталон породы. Такие щенки, как правило, остаются в питомнике для дальнейшей племенной работы с ними. Такие животные являются украшением, гордостью и рекламой питомника. Стоимость таких животных максимальна, а порой заводчик не расстанется с таким щенком ни за какие деньги.
БРИД-класс (от англ. breed - племя, порода) Собаки брид-класса - это здоровые животные, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой суки - рожать живых, здоровых и полноценных щенков. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника собаку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения. В дальнейшем при грамотном и правильном подборе пары от таких щенков могут быть получены щенки шоу класса. Чаще всего, заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, что касается кобелей брид-качества (тк к ним требования жестче) - их обычно относят к третьей группе – пэт, тк для племенного кобеля важна не только его родословная, но и экстерьер, здоровье и качество получаемых от него щенков.
Стоимость животных брид-класса средняя. Разброс цен зависит от экстерьера и пола щенка.
ПЭТ-класс (от англ. pet – домашний любимец). Это щенки, отбракованные из помета, те имеющие какие-либо несоответствия стандарту (например, неправильный окрас, брак по шерсти и т.д.) или какие-либо пороки (крипторхизм, заломы хвоста, карлики и т.д.). Эти пороки не угрожают здоровью и качеству жизни животного. А так же те животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство. Сюда относят сук более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении. Такие животные не должны принимать участия в разведении и выставках. Если такие щенки и получают документы, то на них ставится пометка «не для племенного разведения». А также это щенки от неплановых вязок – эти щенки документов не имеют изначально. Стоимость таких щенков, ниже остальных групп.
Ольга Кузнецова

Сообщение 14 фев 2010, 13:12

Сколько раз в день кушает щенок - об этом вам должен будет рассказать заводчик, т.е. человек, у которого вы возьмете щенка. По хорошему, вам должны рассказать, как и чем его кормили, в какое время, его привычки и особенности характера, и все тому подобное. Такая информация поможет вам и щенку в первое время быстрее адаптировться друг к другу, ко всем членам семьи. Не стесняйтесь, запишите все возникающие вопросы, пусть даже самые глупые, и идите с ними к заводчику. Зато потом у вас будет меньше шансов попасть впросак. И потом поддерживайте связь, спрашивайте, спрашивайте, надоедайте! Нормальный заводчик отнесется к этому вполне нормально.
Ольга Кузнецова

Сообщение 14 фев 2010, 13:18

Ольга - огромное спасибо Вам за просвящение! Обязательно поинтересуюсь у заводчика к какому классу может принадлежать мой питомец...)))) Я просто кроме шоу-класс и пэт-класс, даже о других и не слышала...А вопросы записать - это хорошая идея! думаю, так и сделаю! :spasibo:
anna-ivolga

Сообщение 14 фев 2010, 13:18

anna-ivolga писал(а):На днях приходили смотреть овчаренка.. и кинулись считать родинки.. сказано мне было, что у меня нечистокровные овчарки, потому как родинок на морде дожно быть не менее четырех..

В середине 70-х на эти родинки даже кинологи в клубе служебного собаководства обращали внимание. Позже, когда появилось много разных клубиков и разведение пошло по принципу "Ах моя сука с птички и вам не нравится? Уйду в соседний клуб, там на вязку с ней очередь и доки сделают". Тогда над этими родинками стали потешаться. Запомнилось, как вывела в 94 году своего кобеля-юниора на Кубок России под судейство Гротендика(судил Зигер в Мюнхене в ?? не помню каком году). Там улыбнуло, как перевёл переводчик " У него даже родинки все" :D
Питомник Альхонд
Alhond
Питомник: Альхонд

Сообщение 14 фев 2010, 13:46

STIN
Две над бровями,в внутреннем углу, две в углу губ, около щёк и одна под подбородком. :D А что теперь этого тоже нет у овчарок?
Питомник Альхонд
Alhond
Питомник: Альхонд

Сообщение 14 фев 2010, 18:34

Написала все вопросы в темке "вопросы о кеесах"...там никто не отвечает... только на вас одна надежда :))))) :D
anna-ivolga

Сообщение 14 фев 2010, 18:50

Анна, питомник "Айстраум" на слуху. Ничего не могу сказать о нем, только то, что у нас в области кеесхонды происхождением оттуда. Занимают призовые места.
По остальным вопросам, вроде бы, выше ответила...
Ольга Кузнецова

Сообщение 14 фев 2010, 19:11

Ольга...спасибо огромное... сегодня замучила заводчицу всякими вопросами... :))))) Мне на всё ответили... меня всё устроило!!!! ))))) Единственное, сказала заводчица, что могло бы помешать моей будущей собачке участвовать на выставках, это если поменяется прикус при смене молочных зубов...такое может быть???
anna-ivolga

Сообщение 14 фев 2010, 20:09

anna-ivolga писал(а):если поменяется прикус при смене молочных зубов...такое может быть???

Может... От этого никто не застрахован.
Главное - следить за сменой зубов, чтобы не было "двойного ряда" и т.д. В принципе, если какой-то из зубиков будет выбиваться из ряда, можно его направить в нужную сторону с помощью массажа.
Действия женщин похожи на скачки блох, такая же решительность и такая же непоследовательность.
Omega
Питомник: Дивный Друг

Сообщение 14 фев 2010, 21:03

Если бы я еще знала, как выглядит второй ряд :)))))) :crazy: да еще и массаж как делать...так ваще :)))) труба! Думаю мне все покажут... ну хотя бы в клубе чтоль...))
anna-ivolga

Сообщение 14 фев 2010, 22:07

Второй ряд - это когда постоянный зубик растет перед или позади молочного. Никак не над или под :D
А вот как делать массаж - не скажу, потому как не знаю. У нас проблем с лишними зубами не было (тьфу-тьфу-тьфу). Надеюсь, что у вас тоже не будет.
Не знаю, права ли, но подскажут и исправят, если что. Когда у щенка меняются и растут новые зубки не желательно играть с ним в такие игры, когда ему приходится сильно что-нибудь тянуть - игрушку, веревку, тряпку. Говорят, что прикус может измениться.
И по своему опыту - не давайте костей, особенно трубчатых говяжьих. Во-первых, желудок забивается практически непереваримой массой, могут быть проблемы с пищеварением. Во-вторых, мы погрызли такую вот кость и сломали зуб. И как выяснилось у ветврача - переломы зубов у собак, оказывается, встречаются гораздо чаще, чем мы предполагаем. Просто их не везде лечат.
Ольга Кузнецова

Сообщение 16 фев 2010, 22:32

Девочки... подскажите пожалуйста... с какого возраста на курсы дрессировки можно ходить? что там преподают? нужно ли?? Еще собаки дома нет...я уже планы строю... :D
anna-ivolga

Сообщение 16 фев 2010, 23:40

Анна, воспитывать и дрессировать можно начинать с первых минут, как взяли щенка.
Есть разница в воспитании и дрессировке. Второе предполагает выполнение определенных команд, а воспитание - тот же процесс, что и детей (простите за сравнение).
На прогулках пообщаетесь с хозяевами других собачек, возможно, кто-то ходит на такие курсы, поспрашиваете.
Дома самим можно начинать приучать подходить по команде, сидеть, место и т.д. Да еще можно использовать кучу всяких команд-словечек, которые пригодятся собаке в вашей семье. "Воспитывай собаку как удобно тебе, и это будет удобно твоей собаке" :wink:
Почитайте литературу перед тем, как щенок у вас дома появится, многих ошибок можно будет избежать. Хотя всего не предугадаешь... :pardon:
Ольга Кузнецова

Пред.