Какого щенка оставить себе...

Обсуждение породы, стандарта, проблем

Какого щенка оставить себе...

Сообщение 05 фев 2010, 11:48

Меня интересует, как заводчики оставляют у себя в питомнике щенка, для шоу, или для плем.работы, или и для того, и другого. Например, вы повязали свою суку, именно с целью оставить в питомнике щенка от этой вязки. Кто, на что, в первую очередь, обращает внимание? Анатомия, кураж, или миленькая мордашка и море шерсти, размер, или что родилось, то и оставили, особо не замарачиваясь?
Я скажу, что я часто, в месяц-полтора - хочу оставить щенка, мне он нравится, а ближе к трем месяцам, начинаю видеть недостатки, с которыми смириться не могу, и продаю щенка. (я сейчас о чихуа, т.к. шпицы мне пока одних кобелей рожают, а кобель мне не нужен - никакой, питомник у меня чисто из сук.) Вот просто, лишь бы было, не могу, и мне не надо. Анатомия для меня - это ВСЁ! Ничего с собой поделать не могу, анатомия, движения, характер - у меня на первом месте, если щенок очень миловидный, с красивой головой, великолепно одет, но растянут, или что-то ножки мне не нравятся, размет, например, то я его продам на подушку, не раздумывая.

Что-то, смотрю, особо никто здесь не хочет откровенничать, почему? Разве не интересная тема?

Особенно интересно послушать-почитать заводчиков с большим стажем - количеством пометов, что выбрали - что выросло, ошибались, или нет, насколько часто выбор был верным? Желательно и фото еще показать, что было в 3 мес. и взрослым.

Если так и будем все в молчанку играть, то не интересно......, в чем тогда вообще заключается общение на форуме?
Биением сердца Бог стучится в душу к нам. Отзовись человек! (с)
Ирина

Сообщение 05 фев 2010, 13:28

Ирина
ну и начни с себя,ты же оставила себе суку с помёта,почему именно её.
Gok

Сообщение 05 фев 2010, 18:35

Галь, ну я в предыдущем сообщении все написала, вроде.
Почему оставила суку шпица из первого помета?
Оставила суку, с целью посмотреть, что будет расти, не понравится - продам.
Щенок мне нравился тем, что крепкий, сбитый, с широкой грудью, толстыми лапками - костяк отличный, с правильной головой, с идеальной зубной системой, без родника, квадратного формата, с шикарными углами, темперамент более-менее, (недоверчива к чужим, в руки не дастся, если меня нет рядом :D ) Далее, решила смотреть.
Ну что..., ожидания мои оправдались, щенок вырос в прекрасную племенную суку, карлик, почти 22 см. вес уже около трех кг. - 2700-3000г., рожает сама, кормит до 2-х мес.(почти) Крепкая сука, характер нордический, :D вяжемся молча, спокойно, рожаем также, без криков, как мать - отличная!
Придраться особо не к чему, по стандарту правильная собака, но лично у меня более высокие требования к ШОУ собаке ..... Когда у меня родится ШОУ-собак, я вам всем сообщу! :wink:
Ирина

Сообщение 05 фев 2010, 18:38

Интересно послушать заводчиков с приличным стажем племенной работы, у которых уже был не один помет, и не два!
Какие качества в щенке они ставят на первое место.
Ирина

Сообщение 05 фев 2010, 20:41

Для меня приличная сука,которая оставит после себя,приличных по экстерьеру и здоровых детей,от разных кобелей и желательно без брака.А шоу для суки я считаю второстепенной задачей,так как количество выставок ,на качество её щенков :smile: ни каким образом не влияет. :oops:
Gok

Сообщение 05 фев 2010, 21:12

Ирина писал(а):Интересно послушать заводчиков с приличным стажем племенной работы, у которых уже был не один помет, и не два!
Какие качества в щенке они ставят на первое место.

Добротную наследственность :smile: .
Сегодня - это завтра, о котором ты так беспокоился вчера...
Vesely_Gnom
Питомник: Весёлый гном

Сообщение 08 фев 2010, 22:40

Крови...Для суки шоу -не главное.Методом проб и ошибок, своих заметьте. Как вам сердце Ирина подскажет-плем работа и состоит из того чтобы в конечном итоге получить то, что сердце подскажет----- вот оно! к чему я шла, но никогда не ставить точку и идти дальше, тогда и породе поможете и сами собой гордится будете.А для этого надо- оставлять или пиокупать -вязать-пробывать-выставлять-спотыкаться-падать-разочаровываться -радоваться и повторять все по кругу .И тогда у Ва,с как и у каждого заводчика будет свой секрет шоу-собаки и успеха в разведении.Наверное это время и труд и отказ себе во многом ради цели и плем работы и поверьте потом после всего этого вы будете полагаться только на свой наметанный глаз и на тот идеал который вы видите перед глазами ну который себе создали сами.Ну как-то так
Нам недано выбирать родственников... но Бог нам дал выбор друзей!!!
Шелковый Носик
Питомник: Шелковый Нос