Количество щенков у цвергшпицев

Обсуждение породы, стандарта, проблем

Количество щенков у цвергшпицев

Сообщение 27 янв 2010, 17:34

Ирина
как послушать, так у всех - карлики, рожающие по 5 щенков весом более 100 г., супер-матери героини :lol:

Вот не пойму, что потешного в том, что миниатюрная собака выносила и родила 5 щенков весом более 100 грамм. :shock: Может поясните, что вас так развеселило?
SSvetlanaS
Питомник: Аритель

Сообщение 27 янв 2010, 18:29

Для информации и чтобы стало понятно почему вызывает недоверие такое колличество щенков у карликовых сук.
Масса всего помёта к массе матери у собак составляет в среднем 10-15% (у волка 12,4%). Колличество щенков в помёте пропорционально росту матери в холке. Итак, если сука родила 5 щенков по 100 грамм, то помёт 500 гр. Если 500 гр это 10%, то сука должна весить 5 кг. Если 500 гр это 15%, то сука должна весить 3333 гр. Даже второй вариант отнюдь не карлик по весу. Приплюсуйте сюда вес околоплодных вод и вы поймёте почему реальный карлик не выносит 5 щенков и почему, те, кто в теме в это не верят. Если только речь не идёт о суках, которые по росту могут вписываться в карлики, но добирают свой вес растянутостью.
Питомник Альхонд
Alhond
Питомник: Альхонд

Сообщение 27 янв 2010, 19:20

Турецкие Штучки писал(а):Сука ростом 21 см и вес 2кг на момент вязки идет рожать 3200,растянутости нет и близко,квадра идеальный

Посмотреть бы её хоть на фото и на фоне, чтобы реально понять её размер, объём .... Кстати, в этой науке ещё написано, что процент мёртворожденных и нежизнеспособных тоже от массы матери зависит. 2кг веса родила сама всех 5 живых и всех выкормила. У меня у подруги есть сука,той же линии, что у SSvetlanaS, Она точно 22, правда подруга намеряла меньше и она несмотря на рост больше подходит под малые. Родила 5 сама и легко. До родов весила 2500-2700, к 3 годам стала за 3,5. Мы всегда ломали голову куда её отправить, она по всему своему виду кондовая сука, просящаяся в малые по типу. И когда она ходила в карликах её иногда хотели обмерить, а в малых никогда, а она 22. Видимо о таких идёт речь рожалках. Но 7 даже такие, чтобы рожали не слышала. А вообще очень интересная тема затронута. Посмотреть бы на живую 19 см суку с 5-7 собственными щенками, рождёнными без кесарева, ну хоть и с вазелином.
Питомник Альхонд
Alhond

Сообщение 27 янв 2010, 19:30

Турецкие Штучки писал(а):,рожаем 6 щенков 126,126,136,86,108 и 106 .Получается она должна весить под 10 кг

Тут всё-таки наверно и правда ещё играет роль
Alhond писал(а):Колличество щенков в помёте пропорционально росту матери в холке.

Говорю же всё это очень интересно, как с окрасами. Но я всё равно страшно боюсь даже за 22 см суку, как родит. Вот где проклянёшь погоню за костяком и головами.
Питомник Альхонд
Alhond

Сообщение 27 янв 2010, 19:31

Alhond
Спасибо за адекватное объяснение :smile: . Хоть кто то на форуме способен в корректной форме вести полемику. :smile:
В этот расчёт вписывается моя малая сука 23,5 см, приносящая по 4 мелких щенка.
А Бэтинка ростом 22 сантиметра неполных. На выставках ни у одного эксперта или экспонента не вызывало сомнений то, что она миниатюрная. ЮЧР закрыли без особых проблем. Так что, возможно , мы - исключение из правил. :smile:
SSvetlanaS

Сообщение 27 янв 2010, 19:35

Нэлли писал(а):Интересно, откуда такая информация...

Да из справочника Болезни собак, Агропромиздат 1990 г.
Питомник Альхонд
Alhond

Сообщение 27 янв 2010, 19:37

Фото "на фоне" это можно. :smile: Только, девочки, ну мама же , деткам три недельки, ну не в лучшей форме девушка :smile: . А детки вот они , здесь им 3 дня heart Изображение

Только вот на фоне чего ? :Search:
SSvetlanaS

Сообщение 27 янв 2010, 20:02

Alhond писал(а):Для информации и чтобы стало понятно почему вызывает недоверие такое колличество щенков у карликовых сук.
Масса всего помёта к массе матери у собак составляет в среднем 10-15% (у волка 12,4%). Колличество щенков в помёте пропорционально росту матери в холке. Итак, если сука родила 5 щенков по 100 грамм, то помёт 500 гр. Если 500 гр это 10%, то сука должна весить 5 кг. Если 500 гр это 15%, то сука должна весить 3333 гр. Даже второй вариант отнюдь не карлик по весу. Приплюсуйте сюда вес околоплодных вод и вы поймёте почему реальный карлик не выносит 5 щенков и почему, те, кто в теме в это не верят. Если только речь не идёт о суках, которые по росту могут вписываться в карлики, но добирают свой вес растянутостью.

Еще добавлю, + вес последа, отнюдь не легкий.
НЕ ВЕРЮ. Это владельцам очень хочется, чтобы они были карликами :D , и ездят нам по ушам.
Моя Лялька, отнюдь не маленькая, не субтильная, весит 2700г, при росте 21,5см. Ходила, еле ходила беременная, а родила всего двух по 100г. А костяк у нее, будь здоров, коренастая и крепкая сука, и не переквадраченная. Где ж там пяти уместиться? Если только грамм по 40-50.
Биением сердца Бог стучится в душу к нам. Отзовись человек! (с)
Ирина

Сообщение 27 янв 2010, 20:08

Alhond писал(а):
Турецкие Штучки писал(а):,рожаем 6 щенков 126,126,136,86,108 и 106 .Получается она должна весить под 10 кг

Тут всё-таки наверно и правда ещё играет роль
Alhond писал(а):Колличество щенков в помёте пропорционально росту матери в холке.

Говорю же всё это очень интересно, как с окрасами. Но я всё равно страшно боюсь даже за 22 см суку, как родит. Вот где проклянёшь погоню за костяком и головами.

Правды Вы здесь не дождетесь. :crazy: Если внимательно читать и запоминать, то очень заметно, как некКоторые сами же себе частенько противоречат , говоря в одной теме - одно, а в другой - кардинально противоположное. :lol: ЦИРК. :crazy:
Ирина

Сообщение 27 янв 2010, 20:11

у меня один раз был помёт из 4-х щенков от Хопе,но один был такой крошечный(червячок) недельку жил,но глядя на него,я почему то понимала,что он долго не протянет.Живот у суки был огромнейший,ходила как черепаха,даже страшно было на неё смотреть.Вес щенков был по 80 грамм.маленький был 50-60 грамм.
да и весы у меня не электронные поэтому вес, немного округляю.
Gok

Сообщение 27 янв 2010, 20:24

Турецкие Штучки писал(а):следующая моя сука,на момент вязки 4кг-малая,идем рожать 6 кг,рожаем 6 щенков 126,126,136,86,108 и 106 .Получается она должна весить под 10 кг

Общий вес щенков 688 гр. Если принять их за 15% от веса матери, то мать должна весить на момент вязки 4587гр, а не 10 кг. Во время родов вес не считается, там и последы и воды весят. У карликовых пород очень большая разница между весом собаки до вязки и перед родами. Им ещё из-за этого тяжелее чем крупным.
Питомник Альхонд
Alhond

Сообщение 27 янв 2010, 20:56

Нэлли писал(а):Ну девочки, не знаю... Мне думается, что это таже лажа, что и с таблицей роста... :D
Ирина
Повторяю, у меня есть свидетели...

Не, ну если грамм по 40-50, то , наверное, бывает...., а вот нормальных, крепких щенков от 100г. и выше, да по 5 щенков и более, не верю. Значит суку не правильно мерили и взвешивали. Либо сука, как трамвай растянутая. (хотя, многие и анатомии не видят, или не хотят видеть.)
В любом случае, суку желательно видеть живьем, чтобы объяснить этот "феномен". :D
А пока - не верю. Изображение
Ирина

Сообщение 27 янв 2010, 21:33

Ну да, кругом лжецы! Эксперты Краковская, Швец, Прозоров, Косарева - безграмотные слепцы. Сука длинной с трамвай, а щенков подставили из другого помёта. А Ирина Бородина бездарный заводчик не отличающий малых собак от миниатюрных.
:crazy:
SSvetlanaS

Сообщение 27 янв 2010, 21:59

А мне даже и не от кого подставлять У меня все суки с документами

А я вам не верю! Здесь правды не дождаться! Кругом лжецы :new_russian:
SSvetlanaS

Сообщение 27 янв 2010, 22:22

А вообще, всему, кругом враги :crazy:
SSvetlanaS