Вольпино Итальяно

Обсуждение породы, стандарта, проблем

Вольпино Итальяно

Сообщение 17 янв 2010, 03:01

Позволю себе поставить нашего мальчишку.
Изображение
Изображение



Имеет титулы:

Юный чемпион Мира

Юный чемпион России

Юный чемпион Словении



Чемпион России

Чемпион Литвы

Чемпион РКФ

Чемпион НКП

Чемпион породы 2009

Гранд чемпион России

Победитель "Кубка мира 2009" IKU
Аватара пользователя
Gelia
Сообщения: 58

Сообщение 17 янв 2010, 12:16

Gelia
Какой красавец!!!!!!!!!!!!!!! love love love
Поздравляю с победами!!!!! kybok kybok kybok
Такому красавцу невесты в очередь становиться должны!!!!
Аватара пользователя
Сли Маргарита
Сообщения: 37

Вальпино Итальяно

Сообщение 17 янв 2010, 13:04

Gelia,
Расскажите, пожалуйста, про вашего питомца, очень интересно - что за особенности породы, потому что он так похож и на японцев, и на белых немецких :Rose: .
Аватара пользователя
Ольга Кузнецова
Сообщения: 625
Имя: Ольга

Сообщение 17 янв 2010, 14:22

Gelia
Красивый парень!
Ольга Кузнецова писал(а):что за особенности породы, потому что он так похож и на японцев, и на белых немецких
-присоединяюсь, как их бедные эксперты различают! :oops:
Аватара пользователя
Курилова Светлана
Сообщения: 487
Имя: Светлана

Сообщение 17 янв 2010, 14:25

Gelia
Лен, парниша шикарный!!! Просто нет слов... :Rose:
Наше Белое Царство http://schpiz-melbon-i-co.narod.ru
Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 263
Имя: Екатерина

Сообщение 17 янв 2010, 23:25

Gelia, поздравляю! Мальчишка-красавец :)
Тоже интересно, как их (немцев, японцев и итальянцев) различают эксперты. Много ли у нас вольпино, как зовут и откуда привезен ваш мальчик :Rose:
Действия женщин похожи на скачки блох, такая же решительность и такая же непоследовательность.
Аватара пользователя
Omega
Сообщения: 1305
Имя: Лена
Питомник: Дивный Друг

Сообщение 18 янв 2010, 01:35

Фигаро(FIGARO DEL COLLE DEGLI ULIVI )приехал из Италии.Вольпино у нас в России занимаются всего два или три питомника.Да их можно спутать и с японцами ,и с малыми шпицами.Я знаю их иногда вязали между собой.Вольпино бывают не только белого окраса,но и красного,допускаются палевые,иногда проскакивают чёрные.
Аватара пользователя
Gelia
Сообщения: 58

Сообщение 18 янв 2010, 01:54

РАННЯЯ ИСТОРИЯ
Рядом с руинами Римских вилл археологи обнаружили остатки скелета двух или трех типов Римских собак, в том числе останки маленьких декоративных собак – Р.А. Харкорт «Собака в доисторической и ранней Британии». Останки датируются Романо-Британской эпохой от 43 до 410 г.н.э. Карсон Ричи сравнил некоторые останки с современным Померанским шпицем. После основания поселений туда прибывали семьи воинов с высоким социальным статусом, управляющих и так далее, в том числе они привозили с собой своих любимых собак. Возможно для этих археологических находок останков собак типа Померанского шпица, Volpino является более точным определением.

Во многих книгах о Померанском шпице часто упоминается, что изображения собак типа Померанцев встречаются на произведениях искусства ранней Греции и Рима, например на Греческой вазе примерно 400 г. до н.э. На Этрусской монете изображена собака типа Вольф-шпица (см. Управление хозяйством в католическом Риме). Г-н Хикс заметил изображение маленького Шпица на Улице Гробниц в Афинах примерно 56 г. до н.э. (любая маленькая собака могла быть предком Volpino).

Писательница Оида прожила большую часть своей жизни в Италии, она была известной любительницей собак, а так де одним из первых защитников прав животных, и в свое время держала несколько Volpino. Она написал роман «Руфино» о маленьком белом Померанском песике с маленьким черным носиком, большими черными глазами и кольцом шерсти вокруг шеи таким же широким и впечатляющим, как у Королевы Елизаветы. Оида писала: «Рим был местом его рождения, но он никогда не мог понять, как его порода с двойным мехом длинных волос и коротким мехом внизу могла появиться в такой жаркой стране, как Италия. Однако, было понятно, что они жили здесь на протяжении многих веков, и были удостоены жестокой чести быть принесенными в жертву Флоре в далекие дни древних Латинских богов».

На странице 86 книги «Руффино» она так же называет его «лисий пес – очень старое название, используемое в Британии для описания Померанского шпица». На латыни «лисий» или «похожий на лису» переводиться, как «vulpinus» от слова «vulpes», что означает «лис». Английское слово «vulpine» - хитрый, лисий происходит отсюда. На итальянском языке слово «Volpino» - означает маленькая лиса.

Так же для определения итальянской разновидности этой породы использовались другие названия – Итальянский Померанский Шпиц, Итальянский Шпиц, Флорентийский Шпиц (cane de Firenze), Volpino или Vulpino Romano и собака del Quirinale. Romano & Quirinale, которые указывают на Римские корни. Авторы фикторианской эпохи так же могли использовать слово «lupette» или «lupetties», что означает маленький волк – итальянцы назвали Кеесхонда/Вольф-шпица Lupino. Возможно, от этого названия и произошло французское название маленького шпица «Loulou». В выпуске 1921 года Американского журнала Dogdom есть статья о Флорентийском шпице или Померанце.

Интересно, что в словаре «Vocabolario Milanese – Italiano» 1856 года дается определение – «Can pomer» (Померанская собака (Померанский шпиц)) как значение собака volpino.
Итальянское искусство свидетельствует о росте популярности породы. Карпаччио изобразил маленького белого Шпица, обычно называемого Померанским, но более точно Volpino в 1502 году – картина «Видение Св. августина». Считается, что Микеланджело держал маленького шпица, когда работал на Сикстинской Капеллой, из чего можно сделать вывод, что собаки этой породы были в моде. Во Французских произведениях искусства встречается маленький белый шпиц, часто называемый Пом, как например, на работе Натье 1759 года. В 1776 году Ирландский художник Хон нарисовал прекрасную маленькую белую собачку. Есть доказательства того, что Шпицев маленького/среднего размера можно было встретить по всей Европе, а так же есть бесчисленные доказательств роста популярности собак этой породы.

В 1830-ых годах знаменитый английский археолог Сэр Уильям Гелл, который долгое время жил на виллах в Риме и Неаполе, держал знаменитого «Померанца» по кличке Мистер Никс. Он заявлял, что его любимый пес мог произносить несколько слов, таких как «grandmamma» (бабушка). Гелл умер в 1836 году, а его преданный пес умер от тоски в течение месяца.

Уолтер Саваж Ландор (прототип Мистера Бойторна из книги Диккенса «Холодный дом») был страстным любителем Итальянских «Померанцев». В 1840-ые годы он жил в Италии и был владельцем виллы Фиесоле, где однажды жил Микеланджело. Находясь там, он купил собаку, которую назвал Померо и привез с собой в г. Бат. В то время были написаны следующие строки: «У него был один помощник - уроженец Флоренции, самый избалованный помощник, которого Бог послал поэту и ученому. Это был черноглазый, с острой мордочкой и длинной шерстю Померанский шпиц, чистейшей породы. Было прекрасно видеть привязанность Померо и его хозяина».

Ландор «молился» на своего песика: «Я не смогу жить без моего любимца» – к сожалению Померо был отравлен и умер. Хотя Ландор остро переживал потерю, он послал слугу во Флоренцию, чтобы тот купил там нового Померо!

В 1867 году Гарриет Бичер Стоу писала о маленьком белом шпице в Париже с большой пышной муфтой шерсти вокруг шеи. Ее словам можно суммировать многие ранние описания: «говорят, что он самое преданное маленькое создание, охраняющее имущество своего хозяина. Эти маленькие собачки отличаются исключительной преданностью хозяину. Они никогда не взглянут и не махнут хвостиком для кого-то другого; чужаку бесполезно пытаться подружиться с ними – они видят и слышат только единственного».
Аватара пользователя
Gelia
Сообщения: 58

Сообщение 18 янв 2010, 06:23

Gelia писал(а):Вольпино бывают не только белого окраса,но и красного,допускаются палевые,иногда проскакивают чёрные.

Уникальный человек, :shock: ну, зачем нужно каждый раз передёргивать стандарт?
Взято с сайта FCI:
COLOUR :
• Self-white.
• Self-red.
• Champagne colour accepted but not desirable.
Pale orange shades on the ears are tolerated, but in any case constitute an imperfection.

DISQUALIFYING FAULTS :
• All colours other than white, red or the not desirable champagne colour.
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 789

Сообщение 18 янв 2010, 18:50

на верхней фотографии, действительно, будто воротник меховой одет :smile:
Те, у кого есть и те, и другие (японцы и немцы), конечно, отличат сразу. Я уже пригляделась - у них форма ушей разная, шерсть другая. Мы на выставке встретились с белым немецким шпициком, ну он был по сравнению с моей собакой такой хрупкий, ножки - как у кошки, мордочка нежная, легонький такой! Ну и что, что юниорчик, но все же кобелек. До этого встретились с кобельком нашей породы, но младше на полгода, так он и по росту был выше. Мне кажется, что японцы все же больше похожи на самоедов, только размер меньше и соответственно украшающей шерсти больше.
Аватара пользователя
Ольга Кузнецова
Сообщения: 625
Имя: Ольга

Сообщение 18 янв 2010, 21:54

Вот какие фото нашла по вольпино (высота в холке до 30 см):
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
вот японцы (высота в холке до 38 см):
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
а это немецкие:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Так похожи все, что ручаюсь только за достоверность фото японских (из питомников Булыгиной Е., Вознюк О. и псы Павленко Н.П.). Немецкие и японские шпицы живут у Натальи Плетневой (Сахалин) и, если не ошибаюсь, у Guskin (Белочка). Вот они могли бы подробнее рассказать о разнице в породах и даже показать. :spasibo:
Аватара пользователя
Ольга Кузнецова
Сообщения: 625
Имя: Ольга

Сообщение 18 янв 2010, 23:58

Ой, Нэлли, я тоже что-то уже теряюсь в различиях :oops:
По размеру различаются, это точно, а внешне так похожи... Еще знаю, что у японцев шерсть не пахнет, даже с улицы приходит - нет запаха. И характером японцы от немцев отличаются, поспокойнее и не шумливы. Еще формат немцев 1:1, а японцы допускается 10:11. Про вольпино нашла пока мало.
Очень хорошо про японцев написала в теме "Японский шпиц" Ольга Вознюк. Думаю, нам разъяснят, мне тоже интересно.
Аватара пользователя
Ольга Кузнецова
Сообщения: 625
Имя: Ольга

Сообщение 22 янв 2010, 22:41

Да уж... представленные фото вольпино разнятся однако :smile:

Стандарт (надеюсь близок к истине, а то иной раз ТАКОЕ можно в ин-те прочитать....):

Вольпино-итальяно (от итал. «вольпино» —лисичка) происходит от европейского шпица. Эта древняя порода ценится за природный сторожевой инстинкт. Внешне похож на немецкого шпица и померанского лулу.

Породу любили знать и правители; Микеланджело держал такую собаку. Возницы повозок в Тоскане и Лациуме обожали своих пушистых спутников, принадлежавших к этой породе.

Вольпино-итальяно - характеристика породы

Энергичная, жизнерадостная, игривая собака, наделена сильным характером. Вольпино -ласковый и хороший товарищ в играх детей. С подозрением относится к чужим людям и подает голос без колебаний, что делает его надежной сторожевой собакой. При воспитании необходимо проявлять настойчивость.



Содержание и уход

Легко адаптируется к жизни в квартире. Требуется регулярная чистка щеткой, но не рекомендуется частое мытье.



Описание породы Вольпино-итальяно

Голова пирамидальной формы. Череп округлый, сужается от глаз к мочке носа. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Спинка носа прямая. Морда заостренная. Губы черного цвета. Глаза среднего размера, широко открытые. Цвета темной охры. Окантовка век черная. Уши короткие, треугольной формы. Стоячие. Корпус квадратного формата. Грудь глубокая, опущена до локтевого сустава. Ребра выпуклые. Спина прямая. Круп продолжает линию поясницы. Живот подобран.

Конечности с легким костяком. Лапы овальной формы, с черными подушечками и когтями. Хвост собака всегда держит свернутым на спине кольцом. Покрыт очень длинной шерстью.

Шерсть густая, очень длинная, грубая на ощупь, вертикально приподнятая. На голове — средней длины, на морде — короткая. На тыльной стороне конечностей — очесы. Окрас однотонный белый, однотонный рыжий (последний редко встречается). Допускается палевый оттенок.

Высота в холке:
- Кобели: 27 — 30см.
- Суки: 25 — 28см.
Вес:
- Около 5 кг.

Стандарт породы Вольпино-итальяно утвержден в 1992 г.

Полное название: Вольпино-итальяно
Страна происхождения Италия
Исходное название Volpino Italiano
Другие названия Cane de Quirinale (дворцовая собака). Флорентийский шпиц.
Питомник "Юниверс Фантазм"
http://neofantastik.narod.ru
Аватара пользователя
voznyuk
Сообщения: 246
Имя: Вознюк Ольга
Питомник: Юниверс Фантазм

Сообщение 22 янв 2010, 22:51

Вот нашла еще фото ... тоже отличаются представители породы ( впрочем как в любой породе :smile: )

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Питомник "Юниверс Фантазм"
http://neofantastik.narod.ru
Аватара пользователя
voznyuk
Сообщения: 246
Имя: Вознюк Ольга
Питомник: Юниверс Фантазм

Сообщение 22 янв 2010, 23:32

Оль, на последней очень похожа собака на японского шпица, вблизи голова другая. Вообще, видно, что собачка маленькая (у тетеньки на руках).
Аватара пользователя
Ольга Кузнецова
Сообщения: 625
Имя: Ольга

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1