Рассуждения об окрасах

Обсуждение породы, стандарта, проблем

Рассуждения об окрасах

Сообщение 06 янв 2010, 18:49

Девушки, чтобы не ломать копья и конструктивно общаться. Интересная информация о формировании окраса у собак. Тут становится понятно, почему у собак могут быть пятна и куда они потом деваются.
Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 32

Сообщение 06 янв 2010, 19:11

Rada
А не могли бы вы в ЛС кинуть полную ссылку... а то у меня ничего не открывается... :(
Наше Белое Царство http://schpiz-melbon-i-co.narod.ru
Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 263
Имя: Екатерина

Сообщение 06 янв 2010, 19:42

ага и я тоже :shock: ,зачем непонятные ссылки кидать???
Аватара пользователя
Gok
Сообщения: 3356
Имя: Галина

Сообщение 06 янв 2010, 20:04

Предыдущее сообщение не могу отредактировать. Должно было открыться вот такое.
Надеюсь, теперь правильно.
[Модератор: сообщение отредактировано, ссылка должна открываться]
Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 32

Сообщение 06 янв 2010, 20:17

Rada
Спасибо! Весьма познавательно! :Rose:
Наше Белое Царство http://schpiz-melbon-i-co.narod.ru
Аватара пользователя
Фантик
Сообщения: 263
Имя: Екатерина

Сообщение 06 янв 2010, 20:36

Rada

спасибо!
Самыми первыми у эмбриона окрашиваются уши, глаза и основание крупа. Затем голова, туловище сверху вниз – сначала спина, потом бока и потом живот. Конечности и хвост тоже сверху вниз и вначале наружные поверхности, а потом внутренние. Последними окрашиваются кончик хвоста, «носочки», воротник, проточина на лбу, грудь.


Ну значит получается у Чарлика с возрастом затянулась и грудь,щенкам своим он это не передаёт,а дальше видно будет.Давайте оставим собаку в покое,а если что то и полезет,то это уже не нам, за это нести отвественность.. :Rose:
Аватара пользователя
Gok
Сообщения: 3356
Имя: Галина

Сообщение 06 янв 2010, 21:31

STIN писал(а):Мои овчары ЭМБРИОНЫ до сих пор???? :%)

Не, ну почему эмбрионы. Получается, что отметены могут иметь наследственную природу и появится в результате сбоя во внутриутробном развитии. Эти последние могут зарасти после смены шерсти, а могут остаться. Я безотносительно конкретных собак.
Такая еще есть статья http://alvheim.ucoz.ru/publ/4-1-0-29. Книги, на которую ссылается статья в электронном виде к сожалению нет :( .
Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 32

Сообщение 06 янв 2010, 22:55

STIN

просто поговорить,конечно интересно,я знаю некоторых собак.у которых с возрастом ушли все пятна.Я наблюдаю,например: купленный щенок в детстве(выставляли фото на форуме) и это не одно такое наблюдение,щенок имел совершенно чуть чуть? небольшое пятно на пальчиках,в результате от этой суки,щенки имеют уже не пятно,а пятна не только на пальчиках.
Аватара пользователя
Gok
Сообщения: 3356
Имя: Галина

Сообщение 06 янв 2010, 23:46

До сих пор не выяснены механизмы действия модификаторов: то ли они действуют сами по себе, то ли влияют на экспрессию S -аллелей. Почти очевидно, что некоторые из них способны сами по себе продуцировать начальную степень белой пятнистости у гомозиготных SS (гентипически - это генотип сплошного окраса). В некоторых случаях небольшие белые пятна могут возникать как следствие сбоев эмбрионального развития


так что как бы мы не просчитывали заранее,никто ни от чего не застрахован.И как бы не хотелось получать бракованных щенков,они всё равно иногда рождаются,а порой вроде и без брака,но простой как три копейки.
Аватара пользователя
Gok
Сообщения: 3356
Имя: Галина

Сообщение 06 янв 2010, 23:51

Rada писал(а):[ Книги, на которую ссылается статья в электронном виде к сожалению нет :( .

Эту книгу автор высылает всем желающим по предварительной оплате. Мне прислали год назад, причем сумма совсем смешная - меньше 300 руб, а книга очень интересная :good:
Аватара пользователя
Ирина Антипенко
Сообщения: 7

Сообщение 06 янв 2010, 23:54

STIN писал(а): Так как эмбриональное развитие - это строго детерминированный процесс, то для этих клеток возможность своевременно занять свою позицию так же строго ограничена во времени.

Кроме гена S есть еще ген Т, который обуславливает крап на белых собаках, то есть близок по характеру действия к гену пятнистости. У собак с крапом щенки рождаются чисто белого цвета, пятна появляются позже, после рождения щека. Так что говорить о том, что окрашивание шерсти после рождения невозможно, не совсем правильно.
P.S. Может, отделить тему?
Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 32

Сообщение 07 янв 2010, 00:06

"Rada
P.S. Может, отделить тему?

конечно нужно.
Аватара пользователя
Gok
Сообщения: 3356
Имя: Галина

Сообщение 07 янв 2010, 00:29

Безусловно не спаниель. Но собака же :wink: Я только хотела проиллюстрировать, что процесс окрашивания у собак может продолжаться и после рождения.
Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 32

Сообщение 07 янв 2010, 00:36

но и окрас с возрастом меняется.
Аватара пользователя
Gok
Сообщения: 3356
Имя: Галина

Сообщение 07 янв 2010, 00:51

STIN писал(а):Ага... чем старее, тем седее... :D

Ну с этим не поспоришь :D
А вообще, интенсивность рыжего меняется, количество черного на соболиных собаках, маска сходит еще.
Вот, кстати, обратила внимание, у многих шпицев, в достаточно молодом возрасте седеет морда. Иногда прямо к году. От чего зависит?
Аватара пользователя
Rada
Сообщения: 32

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron