Ещё о разведении собак

Обсуждение породы, стандарта, проблем

Ещё о разведении собак

Сообщение 02 мар 2010, 20:46

Вот ещё одна очень полезная для нас статья:

РАЗВОДИТЬ ЗДОРОВЫХ СОБАК
или да, Вирджиния, пора «выплеснуть ребенка вместе с водой»
Диана Ларатта


Наследственные болезни – это проклятие заводчиков собак. Как бы ни старались заводчики, избавиться от наследственных проблем, похоже, невозможно. Как только заводчикам удается справиться с одной проблемой, вместо нее появляются две новые. Это постоянная борьба. Борьба, которая несет с собой огорчение, разочарование, боль, отчаяние и, порой, заставляет менее стойких бросить заниматься собаками.


У некоторых пород список наследственных проблем длиннее, чем у других. У колли их насчитывается более 30. У больших пуделей, по последним подсчетам, - 12. Уиппеты оказались наиболее благополучной породой всего с парой генетических аномалий.


Генетики говорят, что каждая собака несет от трех до пяти генов, отвечающих за отклонения в здоровье. Количество наследственных патологий у собак варьируется от 350 до тысяч, в зависимости от того, система какого генетика берется за основу. К тому же гены могут мутировать, пополняя список наследственных патологий новыми нарушениями.


Так возможно ли сегодня разводить здоровых чистокровных собак? Определенно, да! Но только при условии, что заводчики готовы считать вопросы здоровья приоритетными и делать все необходимое для реализации этих приоритетов. Следует также помнить, что не все наследственные нарушения угрожают жизни животного, сокращают продолжительность жизни, калечат животное или ухудшают качество его жизни. Конечно, заводчики должны быть реалистами в своих ожиданиях справиться со всеми наследственными нарушениями и понимать, что, скорее всего, этого никогда не произойдет, но они могут стремиться к искоренению или сокращению этих нарушений, приносящих боль и страдание собакам и их владельцам.


Дилемма искоренения наследственных нарушений усложняется самими заводчиками. Заводчики изменили форму и внешний вид большинства пород, чтобы они соответствовали их индивидуальному вкусу. Заводчики уменьшили костяк, углубили грудную клетку, расширили перед, сделали более высокий постав хвоста, удлинили форматы. Они уменьшили в размере некоторые породы, изменили форму и размер глаз, удлинили морды, собрали в комок лапы. Заводчики диктуют приоритеты. Они принимают решения о том, что важнее. Будь то строение, темперамент или наследственные нарушения здоровья, они решают, с чем они могут, а с чем не могут смириться в своей программе разведения.


Некоторые такие изменения появляются нечаянно, когда заводчику не хватает знания элементарных основ генетики. У «заводчика» нет квалификации для осознанного разведения. Другие изменения появляются намеренно, с надолго вперед запланированной целью, то есть с целью изменения внешности собаки для того, чтобы «улучшить» ее, а значит, и побеждать на выставках!


Каждое изменение, вносимое заводчиком, имеет и побочный эффект. Более глубокая грудь может приводить к перекруту органов. Изменение костной структуры может привести к ортопедическим проблемам. Зауживание морды неизбежно приведет к изменению зубной системы. Если заводчик решает поиграть с природой и изменить внешность собаки, он должен быть готов пройти этот путь до конца и отбраковывать появляющиеся в результате его экспериментов негативные проблемы.


К сожалению, когда речь заходит об отбраковке собак с проблемами, мы сталкиваемся с системой двойных стандартов.


Заводчику гораздо легче отбраковать посредственную собаку и исключить ее из программы разведения. Если окажется, что у посредственной собаки имеется наследственная проблема, будь то темперамент, строение или здоровье, заводчик будет безжалостным и непреклонным в ее отношении: «У него пограничное состояние тазобедренных суставов, и я не намерен терять время и ждать, пока ему исполнится два годы, чтобы сделать тесты OFA. Он отправляется «на диван»!»


Дайте этому же заводчику собаку, к которой а) он привязан, б) у которой он чувствует потенциал того, что она окажется выдающейся, в) которая добилась выше средних выставочных результатов, но с тем же пограничным состоянием тазобедренных суставов, которое теперь будет трактоваться иначе: «У собаки есть не только тазобедренные суставы. Посмотрите на его достоинства. Он так много может дать породе. Я не собираюсь «ВЫПЛЕСНУТЬ РЕБЕНКА ВМЕСТЕ С ВОДОЙ». И заводчики находят несметное количество оправданий того, чтобы оставить такую собаку: «Никто не скажет мне с абсолютной уверенностью, что это у него наследственное» или «Я уверена, что это произошло от прививок\корма, которые ему делали\давали в детстве».


Заводчики должны сопоставлять риски и причины, по которым они хотят использовать в разведении ту или иную собаку. Если они хотят вязать ее только потому, что она – чемпион, - это не самое правильное решение. Многие собаки, получившие чемпионские титулы, не должны использоваться в разведении. Если вязка мотивируется тем, что у собаки исключительная родословная, и она непременно «должна сработать», это тоже неправильный подход. То, что она принадлежит и\или «сделана» заводчиком – тоже не аргумент. Единственным основанием для вязки любой собаки является то, что она является хорошим представителем породы, и у нее нет серьезных экстерьерных недостатков, проблем со здоровьем, она успешно прошла тесты на генетические нарушения и не является носителем серьезных проблем со здоровьем.


Многие заводчики в своей программе разведения играют в «русскую рулетку». Они рассчитывают, что у щенков проявятся только положительные, а не отрицательные качества родителей. Но так не бывает. Проявляется ровно то, что закладывается! И если Госпожа Удача дала вам возможность выиграть в первом поколении, в следующем она обязательно возьмет свое.


По отношению к своим хорошим собакам заводчики должны быть такими же честными и твердыми, как и по отношению к посредственным. В программе разведения не должно быть места политике двойных стандартов. Для улучшения линии заводчики должны быть жесткими и «выплеснуть с водой не одного ребенка».
Сегодня - это завтра, о котором ты так беспокоился вчера...
Аватара пользователя
Vesely_Gnom
Сообщения: 1286
Питомник: Весёлый гном

Сообщение 03 мар 2010, 22:14

Весёлый гном, Елена Владимировна, спасибо за статью!
Актуально как для маленьких шпицев, где накопилось более, чем достаточное количество производителей, но в погоне за типом, забывается о здоровье, так и для менее многочисленных разновидностей шпицев - японских шпицев и кеесхондов, где каждый производитель на вес золота. С одной стороны, более жесткий отбор, с другой - инбридинг :( .
Действия женщин похожи на скачки блох, такая же решительность и такая же непоследовательность.
Аватара пользователя
Omega
Сообщения: 1305
Имя: Лена
Питомник: Дивный Друг

Сообщение 03 мар 2010, 22:27

Omega
Статья хорошая, думаю многим заводчикам понятны муки подбора пар и дальнейшего отбора для разведения.
Сегодня - это завтра, о котором ты так беспокоился вчера...
Аватара пользователя
Vesely_Gnom
Сообщения: 1286
Питомник: Весёлый гном

Сообщение 04 мар 2010, 01:03

Весёлый гном
Отличная статья! :good: :good: :good: Спасибо! :Rose:
Биением сердца Бог стучится в душу к нам. Отзовись человек! (с)
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2112

Сообщение 04 мар 2010, 01:28

Ирина
Пожалуйста! :Rose:
Совсем недавно актировали щенков крупной породы. У одного кобла перекус, в этой породе это порок. Щенка конечно забраковали, но тут такая истерика у владельцев папы и мамы щенков приключилась!. "Давайте не будем браковать!! Вдруг исправиться!!! Красивый кобель,в разведении использовать его не будем , но хоть на выставки походит!!!" и прочий бред. Объясняю, что выставки для него закрыты, потому что у крупных собак перекусы не проходят , а только усугубляются и надо забыть про этого кобеля. Ничего не слышат! А почему? А потому , что сделали крутой инбридинг на папу щенков, который имел до этого всего два помёта, но уже сделали вывод, что это выдающийся производитель, а главное - родной , и получили то, что получили....., но очень трудно им понять, что это как раз тот случай, когда " надо выплеснуть ребёнка вместе с водой".
Сегодня - это завтра, о котором ты так беспокоился вчера...
Аватара пользователя
Vesely_Gnom
Сообщения: 1286
Питомник: Весёлый гном

Сообщение 04 мар 2010, 01:49

Весёлый гном

А трудно им понять и принять это, потому что они не профи, а любители...... Хотя, и любители есть думающие .....
Мне нравится выражение одного фелинолога :good: "Вы со мной не согласны - значит Вы не профессионал!!!" (с) В. Беныня
:wink:
Биением сердца Бог стучится в душу к нам. Отзовись человек! (с)
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2112

Сообщение 04 мар 2010, 02:04

Ирина
Ну этот В. Беныня от скромности не помрёт :D
Сегодня - это завтра, о котором ты так беспокоился вчера...
Аватара пользователя
Vesely_Gnom
Сообщения: 1286
Питомник: Весёлый гном

Re:

Сообщение 04 мар 2010, 02:08

Весёлый гном писал(а):Ирина
Ну этот В. Беныня от скромности не помрёт :D

:D а мне понравилось! :good:
Биением сердца Бог стучится в душу к нам. Отзовись человек! (с)
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2112

Сообщение 04 мар 2010, 02:18

Ирина
Мне ближе высказывание Бьючемпа- "мы всегда должны чувствовать себя в начале пути. В ту минуту, когда Вы начнёте думать, что Вы достигли, чего хотели, Ваш путь закончится…».
А можно и так- "как только Вы почуствовали себя профессионалом, Ваш путь закончится....".
Я не призываю к тому, чтобы комплексовать и недооценивать свои силы и опыт, но считаю, что ещё хуже, если их переоценить :wink: .
Сегодня - это завтра, о котором ты так беспокоился вчера...
Аватара пользователя
Vesely_Gnom
Сообщения: 1286
Питомник: Весёлый гном

Сообщение 04 мар 2010, 02:55

Весёлый гном
....

Высказывания Бьючемпа мне очень по душе. :smile:
Биением сердца Бог стучится в душу к нам. Отзовись человек! (с)
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2112

Сообщение 05 мар 2010, 10:08

Весёлый гном
Спасибо за статью -очень полезная.
пысы:А мне очень понравилось высказывание Джоан (хозяйки Виндрефт,самого известного питомника кеесхондов в США) -звучит примерно так: "Настоящий заводчик повяжет свою собаку с собакой своего злейшего врага,если это необходимо для улучшения породы" :smile:
Как много вязок у нас происходит просто "по знакомству"...что делать...человеческий фактор. :unknown:
Аватара пользователя
Касся
Сообщения: 182
Имя: Ирина Орлова

Сообщение 05 мар 2010, 14:16

Касся
Вывод: нет у нас настоящих заводчиков! :D
Сегодня - это завтра, о котором ты так беспокоился вчера...
Аватара пользователя
Vesely_Gnom
Сообщения: 1286
Питомник: Весёлый гном

Сообщение 05 мар 2010, 15:46

ну просто так повязать не интересно,если хотя бы приблизительно понимаешь,каких щенков хочешь получить. :(
Аватара пользователя
Gok
Сообщения: 3356
Имя: Галина

Сообщение 05 мар 2010, 16:13

Gok
Может я туплю, но не очень понятен смысл последнего поста :(
Сегодня - это завтра, о котором ты так беспокоился вчера...
Аватара пользователя
Vesely_Gnom
Сообщения: 1286
Питомник: Весёлый гном

Re:

Сообщение 05 мар 2010, 16:18

Весёлый гном писал(а):Gok
Может я туплю, но не очень понятен смысл последнего поста :(

Я извиняюсь, но я поняла так, что повязать по знакомству..., типа - просто так.....
А когда знаешь, что хочешь получить, то и к врагу пойдешь....
(если , конечно, "враг" этот, тоже, человек радеющий за породу, и серьезный, умный человек. :wink: )
Биением сердца Бог стучится в душу к нам. Отзовись человек! (с)
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 2112

След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1